Music World
 
Find Artists:
 
 
Russian versionSwitch to Russian 

Charts:

April 25, 2011

# 1
Foo Fighters
"Wasting Light"
Billboard Albums #1 - Foo Fighters

# 1
Lady GaGa
"Born This Way"
Euro Singles #1 - Lady GaGa

# 1
Adele
"21"
UK Albums #1 - Adele

# 1
LMFAO
"Party Rock Anthem"
UK Singles #1 - LMFAO


Birthdays:

August 20, 1970
Fred Durst (Limp Bizkit)

August 20, 1952
John Hiatt

August 20, 1952
Doug Fieger (The Knack)

August 20, 1948
Robert Plant

August 20, 1947
James Pankow (Chicago)

August 20, 1942
Isaac Hayes



Music World  →  News  →  Wyclef Jean

Вайклеф Джин не станет президентом

August 20, 2010
Вайклеф Джин не станет президентомБывший участник группы Fugees, гаитянин по происхождению Вайклеф Джин (Wyclef Jean) не допущен к участию в выборах президента Гаити. Специальная комиссия по отбору кандидатов исключила музыканта из списков претендентов на пост главы государства – по причине нелигитимности его кандидатуры.

Согласно конституции Гаити, претендовать на президентскую должность может гражданин страны, проживший в ней не менее пяти лет до момента своего выдвижения – тогда как Вайклеф Джин еще с начала 90-х проживает в США. Однако музыкант надеялся, что на него это правило распространяться не будет, поскольку в 2007-м году он был назначен послом Гаити по гуманитарным вопросам, что по роду службы вынуждало его разъезжать по миру и подолгу отсутствовать на родине.

Выдвижение кандидатуры звезды хип-хопа вызвало широкий резонанс в гаитянском обществе – рэпперу даже начали поступать угрозы покушения на его жизнь. Однако Джин был твердо настроен идти до конца. «Гаити уже долгое время сотрясают политические и социальные кризисы. Я надеюсь, что стану тем человеком, который сможет объединить все политические партии и заставить их работать вместе на благо своей страны», - объяснял исполнитель свое решение баллотироваться на пост президента.

Стоит отметить, что Вайклеф Джин давно и активно занимается благотворительной деятельностью, направленной на улучшение условий жизни гаитян. В частности, музыкант является основателем фонда Yele Haiti Сharity, поддерживающего сирот и детей из бедных семей. В январе этого года он первым забил в набат, призвав западный мир оказать как можно более масштабную и быструю помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения на острове.

Выборы президента Гаити состоятся в ноябре этого года. На пост главы государства претендуют 34 кандидата.

(@Music)



See also:






© 2011 Music World. All rights reserved.