Music World
 
Find Artists:
 
 
Russian versionSwitch to Russian 

Charts:

April 25, 2011

# 1
Foo Fighters
"Wasting Light"
Billboard Albums #1 - Foo Fighters

# 1
Lady GaGa
"Born This Way"
Euro Singles #1 - Lady GaGa

# 1
Adele
"21"
UK Albums #1 - Adele

# 1
LMFAO
"Party Rock Anthem"
UK Singles #1 - LMFAO


Birthdays:

August 20, 1970
Fred Durst (Limp Bizkit)

August 20, 1952
John Hiatt

August 20, 1952
Doug Fieger (The Knack)

August 20, 1948
Robert Plant

August 20, 1947
James Pankow (Chicago)

August 20, 1942
Isaac Hayes



Music World  →  News  →  New Order

Умер продюсер New Order и Happy Mondays

August 20, 2007
Умер продюсер New Order и Happy Mondays10 августа в манчестерской клинике Christie Hospital скончался известный продюсер Тони Уилсон (Tony Wilson), имевший репутацию человека, поместившего Манчестер на музыкальную карту мира. Причиной смерти 57-летнего Уилсона стал рак почки.

Родившийся 20 февраля 1950-го года Тони Уилсон начинал свою карьеру в качестве музыкального журналиста. В течение своей жизни он попробовал себя в роли телеведущего, владельца лейбла и продюсера. На основанном им рекординговом лейбле Factory Records записывались Joy Division, New Order и Happy Mondays, ставшие основоположниками популярного в 80-х направления «мэдчестер», увековечившего название родного города музыкантов. «Без него не было бы ни Joy Division, ни New Order, - признает участник обоих формирований Стив Моррис. - Он верил в нас настолько, что создал собственный лейбл, чтобы помочь выпустить нам первые диски».

В 1982-м Тони Уилсон вместе с музыкантами New Order основал пользовавшийся впоследствии большой популярностью клуб «Hacienda» в Манчестере, ставший средоточием музыкальной жизни города. Жизнь Тони Уилсона отображена в фильме «24 Hour Party People», посвященном музыкальной сцене Манчестера 80-х - 90-х.

В начале этого года у Уилсона был диагностирован рак почки. Несмотря на все предпринятые меры, болезнь продолжала прогрессировать и в конце концов привела к летальному исходу.

«Это очень, очень, очень печальный день, - заявил бывший басист New Order Питер Хук. - Я чувствую себя потерянным. Это как вновь пережить смерть матери. Я совершенно опустошен. Покойся с миром, Тони. И передавай привет Йену (Кертису) там, на небесах».

Родной город почтил память «Мистера Манчестер», как иногда называли Тони Уилсона в честь его заслуг, приспусканием флага на центральной ратуше.

На фото: New Order (@Music)



See also:






© 2011 Music World. All rights reserved.