Music World
 
Find Artists:
 
 
Russian versionSwitch to Russian 

Charts:

April 25, 2011

# 1
Foo Fighters
"Wasting Light"
Billboard Albums #1 - Foo Fighters

# 1
Lady GaGa
"Born This Way"
Euro Singles #1 - Lady GaGa

# 1
Adele
"21"
UK Albums #1 - Adele

# 1
LMFAO
"Party Rock Anthem"
UK Singles #1 - LMFAO


Birthdays:

November 24, 1970
Chad Taylor (Live)

November 24, 1962
John Squire (Stone Roses)

November 24, 1955
Clement Burke (Blondie)

November 24, 1945
Bev Bevan (ELO)



Music World  →  News  →  John Lennon

Ватикан 'простил' Джона Леннона

November 24, 2008
Ватикан 'простил' Джона ЛеннонаВатикан простил Джону Леннону (John Lennon) скандальное высказывание музыканта о том, что Beatles пользуются большей популярностью, чем Иисус Христос. Об этом можно судить по недавней статье в официальном печатном органе Ватикана L'Osservatore Romano.

В субботнем выпуске от 22 ноября газеты опубликован материал о легендарной ливерпульской четверке, приуроченный к сорокалетию со дня выхода пластинки «White Album». Наряду с признанием альбома «волшебной музыкальной антологией» и сравнением музыки Beatles с «уникальной алхимией звуков и слов», в статье была затронута и болезненная для Ватикана тема, связанная с разразившимся в 1966 году скандалом, поводом для которого стало неоднозначное заявление Джона Леннона.

Тогда, на пике «битломании», исполнитель сказал, что сомневается, какое из явлений первым отойдет в историю – христианство или битломания. Спустя 40 лет это высказывание было расценено как «юношеская выходка музыканта из английского рабочего класса, который вырос в век Элвиса Пресли и рок-н-ролла и наслаждался неожиданно пришедшим к нему успехом».

L'Osservatore Romano освещает публичную деятельность Папы Римского, печатает официальные документы Ватикана и издает общественно-теологические статьи церковнослужителей. Публикация, подобная вышеуказанной, была бы просто немыслима в 1960-х годах, когда правил Папа Римский Павел VI. Нынешний глава Ватикана Бенедикт XVI критически высказывается о многих аспектах современной поп-культуры, но тем не менее, позволяет газете рассказывать о событиях, происходящих вне этого крошечного независимого государства. (@Music)



See also:






© 2011 Music World. All rights reserved.