Music World
 
Find Artists:
 
 
Russian versionSwitch to Russian 

Charts:

April 25, 2011

# 1
Foo Fighters
"Wasting Light"
Billboard Albums #1 - Foo Fighters

# 1
Lady GaGa
"Born This Way"
Euro Singles #1 - Lady GaGa

# 1
Adele
"21"
UK Albums #1 - Adele

# 1
LMFAO
"Party Rock Anthem"
UK Singles #1 - LMFAO


Birthdays:

September 2, 1969
K-Ci Hailey (Jodeci)

September 2, 1958
Jerry Augustyniak (10,000 Maniacs)

September 2, 1956
Fritz McIntyre (Simply Red)

September 2, 1951
Mik Kaminksi (E.L.O.)



Music World  →  News  →  Bjork

Бьорк удостоилась Polar Music Prize

September 2, 2010
Бьорк удостоилась Polar Music PrizeИсландская певица Бьорк (Bjork) и известный итальянский композитор Эннио Морриконе (Ennio Morricone) отмечены премией Polar Music Prize в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в Стокгольме 30 августа.

Polar Music Prize рассматривают как музыкальный аналог Нобелевской премии. Награда учреждена продюсером знаменитых ABBA Стигом Андерсена в 1989-м году и ежегодно вручается артистам, внесшим наибольший вклад в развитие мировой музыки. По традиции, премию делят между собой представители популярной культуры и академического искусства.

«Бьорк – это живая и неприрученная сила природы, артист со своим уникальным почерком и голосом. Несмотря на свою относительную молодость, Бьорк успела внести неоценимый вклад в современную поп-культуру, оставив яркие маяки-ориентиры для последователей», - объяснил свой выбор оргкомитет Polar Music prize. Что касается 81-летнего Морриконе, автора музыки для более чем 400-т кинолент, то он удостоился премии за «конгениальные композиции и аранжировки, поднимающие песенное творчество на недостижимо высокий уровень».

Награды Бьорк и маэстро Морриконе вручил Король Швеции Карл Густав XVI. «Для меня большая честь получить эту награду, - заявила Бьорк. – Я весьма польщена тем, что мое творчество оценили на таком высоком уровне».

Денежный эквивалент Polar Music Prize составляет 1 миллион шведских крон. В разные годы премии удостаивались Pink Floyd, Led Zeppelin, Боб Дилан (Bob Dylan), Пол Маккартни (Paul McCartney) и другие легенды мира музыки.

(@Music)



See also:






© 2011 Music World. All rights reserved.